Mercados

22/05/2024
Pizarra Rosario
$ 242000.0
Trigo
$ 157000.0
Maíz
$ 284500.0
Soja
$ 145000.0
Sorgo
S/C
Girasol
22/05/2024

CHICAGO

CIERRE
SOJA JUL4457,93U$S
Diferencia: 4,04 subió
TRIGO JUL4257,03U$S
Diferencia: -0,64 bajó
MAIZ JUL4181,59U$S
Diferencia: 1,18 subió
HARINA DE SOJA JUL4416,89U$S
Diferencia: 7,39 subió
ACEITE DE SOJA JUL41.011,46U$S
Diferencia: 0,88 bajó
22/05/2024

MATBA-ROFEX

CIERRE
MAI.ROS/DIS24180,00U$S
Diferencia: 1,12 subió
MAI.ROS/JUL24178,00U$S
Diferencia: 2,30 subió
SOJ.ROS/DIS24326,00U$S
Diferencia: 2,52 subió
SOJ.ROS/MAY24329,00U$S
Diferencia: 2,33 subió
SOJ.ROS/JUL24327,50U$S
Diferencia: 2,18 subió
SOJ.ROS/SEP24329,20U$S
Diferencia: 2,24 subió
TRI.ROS/DIS24276,00U$S
Diferencia: 0,36 bajó
TRI.ROS/MAY24275,00U$S
Diferencia: 0,00 bajó
TRI.ROS/JUL24268,00U$S
Diferencia: -0,37 bajó
DÓLAR NACIÓN
22/05/2024 - 17:24hs.
COMPRADOR

886,50

SUBIÓ
VENDEDOR

889,50

SUBIÓ
13/05/2024
Indicadores de Referencia
Valor Var%
S&P MERVAL 1.407.510,50-1,91
S&P 5005.222,680,16
VIX13,365,28
EuroStoxx505.073,95-0,22
Nikkei22538.179,46-0,13
Bovespa127.599,57-0,46
Índice CRB289,470,00
Índice dólar105,00-0,17
USD/ARS878,250,03
USD/BRL5,13-0,55
USD/EUR1,07970,27
USD/YEN155,740,01
Tasa de referencia BCRA 50,00%0,00
Tasa promedio desc. Cheques avalados40.00%0,00
Tasa de caución ARS 7 días39%0,00
22/05/2024
Mercado Físico
GRANO PUERTO ENTREGA PRECIO MONEDA
SOJA Rosario06/2024285000$
MAIZ RosarioDisponible158000$
MAIZ Bahía Blanca07/2024183U$S
TRIGO Bahía BlancaDisponible215000$
Agente de Liquidación y Compensación Integral Agroindustrial
ALyC I AGRO y AN – Registrado bajo el n° 86 de la CNV.

Agente de Colocación y Distribución Integral de Fondos comunes de Inversión
Registrado bajo el n° 152 de la CNV.